Войдите через социальные сети

Добавка в насадки и прикормку для зимней рыбалки

Известно, что для ловли в период, когда температура воды не превышает 10-15 °C, в качестве привлекающих, лучше всего работают животные компоненты. В это же время, аттрактанты на основе растительных составляющих становятся малоэффективными.

Для многих регионов, этот период начинается с середины осени, и продлевается до середины весны. Он затрагивает окончание летнего сезона, зимнюю рыбалку и начало следующего сезона открытой воды.

Получается, что по меньшей мере полгода, нам приходится ловить в холодной воде. А чтобы рыбалка была успешной, приходится подстраиваться под пищевые пристрастия рыбы — в ход идет мотыль, мормыш и богатые белком кормовые смеси: ароматная рыбная и креветочная мука.

Использование в рыбалке

Изображение

Белковый аттрактант

Рыбная и креветочная мука используются в рыбалке как аттрактирующие добавки в прикормку и для изготовления различных насадок: бойлов, мини-бойлов, насадочного материала в виде теста.

Помимо этого, сухое рыбное или креветочное сырье идет на приготовление жидких добавок-аттрактантов, которые получаются путем экстракции.

И в сухом, и в жидком виде, эти добавки помогают сделать насадки более уловистыми, а прикормку более привлекательной, собирающей рыбу с больших дистанций.

Чтобы сделать зимнюю прикормку более эффективной, в сухарную смесь добавляется 10-20% рыбной или креветочной муки.

Рассмотрим несколько способов, позволяющих сделать рыбную и креветочную муку в домашних условиях.

Изготовление рыбной и креветочной муки

Изображение

Мойва

Чем дешевле, тем лучше — основной принцип, использующийся при выборе сырья, которое идет на переработку в гранулы или муку. Тут не важен внешний вид и размеры — подойдет любая некондиция. Главное — сырье должно быть максимально свежим.

Рыбную муку делают как из морской рыбы, так и речной. То есть, на муку можно пустить любую мелочь из собственного улова: плотвичка, густерка, уклейка, окуньки — все это сгодится.

Однако, во внимание нужно принимать не только свежесть исходного сырья, но его его жирность. Дело в том, что из жирной рыбы получается жирная мука. В процессе хранения, контактируя с кислородом из воздуха, рыбий жир окисляется, делая негодным весь конечный продукт.

Чем жирнее сырье, тем меньше будет храниться готовая рыбная мука.

Самым простым способом избавиться от жира в рыбном сырье в домашних условиях, является его варка.

Варка

Изображение

Варка рыбы нужна только тогда, когда требуется сделать обезжиренную рыбную муку. Нежирную рыбу можно не варить. В ней сохранится больше нужных аминокислот, витаминов, микроэлементов.

Процесс варки:

— В емкость нужного размера наливается вода, подсаливается и доводится до кипения;

— Крупная рыба разделанная на куски, а мелкая целиком, опускается в кипящую воду, и после повторного закипания варится 3-5 минут.

— После варки рыба извлекается из воды и остужается.

Что касается креветок, то в большинстве случаев, в продажу они поступают уже вареными, готовыми для употребления после размораживания и короткого обжаривания. В любом случае, делать с ними дополнительно, ничего не нужно.

Разумеется, хвостовые части креветок можно использовать по прямому назначению (съесть или приготовить салаты), а на муку пустить оставшиеся отходы: креветочные головы и прочие остатки.

Эти отходы, без сушки, можно использовать и для приготовления зимней креветочной прикормки.

Сушка

Изображение

После высушивания, рыбное сырье теряет с водой 75-80% массы, но большая часть нужных нам веществ сохраняется в сухом, концентрированном виде — белки, аминокислоты, витамины и минералы.

Мы будем говорить о рыбе, но и для сушки креветок, весь процесс протекает по этому же сценарию.

Рыба пропускается через мясорубку, а затем, в виде фарша, отправляется на сушку.

Сушка происходит при температуре до 70 °C.

Более высокая температура ускоряет сушку рыбного сырья, но ухудшает его качество. При температуре больше 80 °C, рыбное сырье начинает вариться, а при 100 °C и выше, есть риск пригорания, что ведет к порче сырья.

Удобнее использовать электрическую печь — в ней можно достаточно точно выставить нужную температуру. При сушке в газовой духовке, чтобы создать нужный температурный режим, приходится оставлять дверцу открытой, и менять местами расположение противней.

— Рыбный или креветочный фарш выкладывается на противень, дно которого покрыто пергаментной бумагой для выпечки;

— Помещается в разогретую до нужной температуры духовку;

— Время от времени перемешиваясь, сушится в течение нескольких часов.

Рыбный фарш нужно достаточно часто перемешивать, чтобы он становился рыхлым, рассыпчатым и быстрее сушился.

Сушка — это трудоемкий процесс, но после его завершения, сырье уже можно хранить, а муку сделать при возникновении необходимости. Кроме этого, сырье в виде гранул из фарша — готовый продукт для добавления в прикормку и для получения из него жидкого экстракта.

Но для изготовления бойлов, насадочного теста, пастообразного аттрактанта для хищной рыбы, понадобится рыбная мука

Измельчение

Изображение

Рыбная мука

Когда у нас есть высушенный рыбный/креветочный фарш или перемолотая в мясорубке сушеная рыбка, остается только превратить все это в муку.

Самый простой, но эффективный инструмент для переработки сухого сырья в рыбную муку, в домашних условиях — электрическая кофемолка.

Учитывая, что из килограмма сырого продукта получается не более 200 грамм сухого, работы предстоит не так уж и много:

— сухая масса, небольшими порциями, засыпается в кофемолку;

— перемалывается максимально тонко.

И рыбную муку, и сушеный фарш лучше хранить в бумажных пакетах.


0
600
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
456210
1713405989