Войдите через социальные сети

Зимняя ловля леща и плотвы на «Вертолёт»

Изображение

Эта популярная зимняя снасть проста и недорога в изготовлении, но при этом невероятно эффективна. Благодаря особой конструкции, её крючки с наживкой ведут на течении самостоятельную игру, без участия рыболова. Своей уловистостью она оставит позади даже «Комбайн».

«Вертолёт» позволяет легко разведывать незнакомые водоёмы, облавливая в поисках рыбы, значительные площади. При этом изнурительных пеших перемещений от рыболова не требуется, как и высверливания гигантского количества лунок.

рыбак

Имея в наличии несколько «Вертолётов», можно просто перегородить их строем неширокую речку, чтобы гарантированно выяснить, где же всё-таки в ней предпочитает находиться рыба.

Снасть позволяет ловить сразу на несколько крючков, а значит, можно использовать одновременно несколько видов наживки.

Рыба при этом не испугается светлого пятна на поверхности льда и тени от рыболова.

Сигнализация поклёвки, в том числе, звуковая, происходит надёжно. Рыба чаще всего засекается самостоятельно, а это значит, что параллельно можно ловить любой другой снастью. Снасть, по сути, очень простая, допускает глубокую модернизацию, которая делает её в разы удобнее.

Наконец, «Вертолёт» прост и дешёв – всё, что потребуется для его изготовления, как правило, уже имеется в арсенале любого рыболова.

Изготовление

На небольшое мотовило наматывают 25-30 метров основной лески – монофильной нити 0,2-0,22 мм. На неё надевают вертлюжок, за ним – крупный резиновый стопор. На конец лески привязывают свинцовый груз — 40-50 граммов.

К вертлюжку привязывают метровый основной поводок 0,12 мм, на нём на коротких поводках размещают три крючка № 4-6 по отечественной классификации.

К другому концу основного поводка через вертлюжок и заводное кольцо крепят металлический лепесток. Его размер будет тем меньше, чем сильнее течение. В большинстве случаев это будет вырезанный из консервной банки эллипс, длиной 80-100 мм, шириной 40 мм. Ему надо придать извилистую форму, сделав 2-3 поперечных изгиба.

Снасть вертолет

Пропорции показаны условно

Можно сделать в передней части лепестка ещё одно отверстие, привязав к нему через заводное кольцо на 20-30 см поводке маленькую легкую мормышку, а можно этого и не делать.

На рыбалке в лунку отправляется сначала лепесток, затем – наживлённые крючки, после — груз.

Когда он достигнет дна и течение распрямит поводок, леска фиксируется на воткнутом в снег гибком прутике. Например, ивовом. На нём же следует укрепить бубенцы, чтобы услышать поклёвку. Чтобы увеличить расстояние от лунки до крючков, следует отдать соответствующее количество лески.

Но это ещё не всё! Это был базовый вариант. Эту, и без того замечательную снасть, можно существенно улучшить.

Из двух деревянных реек сечением примерно 20*40 мм, длиной 40 и 20 см собирают крест. С одной стороны длинной рейки размещается самая простая и дешёвая катушка от летней поплавочной удочки, с другой стороны, ближней к перекладине, — гибкая металлическая полоса. Как на рисунке.

снасть вертолет

В ней надо проделать отверстие для пропуска лески, и обработать его соответствующим образом, чтобы леска не повреждалась об его края. Получится своеобразный «кивок».

В транспортном положении основная леска намотана на катушку, верх «кивка» прижат к ней. Кстати, его лучше украсить чем-нибудь заметным, а на рыбалке еще и зацепить на него всё те же бубенцы.

Поводок же, чаще всего, наматывают на перекладину, но лучше иметь для этого специальные пенопластовые мотовила, а на рыбалке присоединять основной поводок к леске при помощи карабинчика.

На рыбалке катушка ставится на трещотку – на случай, если схватит «крупняк», а «кивок» склоняется над лункой, позволяя рыболову видеть и слышать поклёвку.

Снасть очень хороша на слабом и умеренном течении, на сильном течении ловить на неё трудно, в стоячей воде она не ловит.


Если кто-то уже ловит этой снастью или подобной кидайте фото в комментарии к этой статье

Читают также:
«Покаток» продуктивный способ ловли со льда
На наших водоемах рыболовы годами пользуются классическими снастями на зимней рыбалке. В местах со с...
Ловля леща зимой
Зимой тактика ловли леща очень разнообразна и может быть даже более чем в период летней ловли....
Ловля судака на тюльку зимой
Ловить судака на тюльку можно ловить в любых водоёмах. Он очень не равнодушно относится к запаху это...
0
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
456623
1713531317