Войдите через социальные сети

Подготовки опарыша для рыбалки, клюет сходу даже капризная или сытая рыба

Изображение

Существует достаточно много домашних методов ароматизации насадочного опарыша, но не все из них приносят нужный результат в виде улучшения клёва.

Рассмотрим простой, проверенный способ подготовки насадки, который позволит получить больше поклевок и активной, и капризной рыбы: плотвы, леща, карася — всех, кто относится к карповому семейству.

Подготовка опарыша к ловле

Зачем что-либо делать с опарышем из рыболовного магазина, если он уже и так очищен, ароматизирован и может даже окрашен?

Действительно, в большинстве случаев делать ничего не нужно — опарыш сам по себе очень уловистая наживка. Однако, если ловля предстоит в запрессованном водоеме или рыба малоактивна — дополнительное улучшение насадки пойдет только на пользу.

Изображение

Допустим, у нас есть опарыш из рыболовного магазина:

Изображение

В первую очередь, нужно отделить его от опилок или другого наполнителя, в котором он хранится.

Лучшим, на мой взгляд, заменителем опилок, является кокосовая стружка — она и ароматизирует опарыша, и отлично поддерживает нужный для хорошего самочувствия опарыша уровень влажности.

Изображение

Есть два схожих способа улучшения уловистости опарыша. 

Сухой способ

Изображение

  • На столовую ложку кокосовых стружек с горкой берется:
  • столовая ложка сухого молока или сливок;
  • 1/2 чайной ложки сахарной пудры;
  • кристаллического ванилина на кончике ножа.

Ванилин — самый доступный сухой пищевой ароматизатор, но его можно заменить на другой, в зависимости от предпочтений рыбы в конкретное время, в конкретном водоеме.

Все это перемешивается вместе со стружкой — ароматный наполнитель для опарыша готов. Заменяем опилки получившимся наполнителем, и убираем опарыша в холодильник.

Так он может храниться не меньше, чем в опилках, в которых он находился.

Влажный способ 

Изображение

Увлажненный наполнитель можно использовать, если хранение опарыша не предполагается — делается с вечера, непосредственно перед рыбалкой.

Состав для увлажнения:

  • вода — 50 мл;
  • сгущённое молоко — 1-2 ч.л.;
  • кристаллический ванилин ~ 0.5 г.

Растворенные в воде сгущенка, ванилин или какой-нибудь другой ароматизатор, добавляются в кокосовую стружку, но так, чтобы смесь получилась влажной, а не мокрой.

Если стружка случайно переувлажнилась, ее нужно отжать и слегка просушить на полотенце.

Оба описанных способа являются рабочими. С их использованием, чуда конечно же не произойдет, но рыболов, имеющий тонко настроенную снасть, разницу точно увидит. НЧНХ!

0
1.15K
3 года назад #

охренеть.такого опарыша хоть сам ешь))

0
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
432438
1711667485