Войдите через социальные сети

Массовая гибель карасей в реке Мостовице

Массовая гибель карасей в реке Мостовице

06.08.2021 в  Кирове в реке Мостовице общественники зафиксировали массовый мор рыбы. Об этом сообщили представители ОНФ в Кировской области. Сотни мертвых карасей всплыли на поверхность реки.

Как рассказали в ОНФ, к активистам обратились представители садоводческого товарищества «Автомобилист», расположенного в черте Кирова. Рядом с участками протекает малая река Мостовица. 3 августа жители заметили массовый мор рыбы в реке — сотни мертвых карасей всплыли на поверхность. Кроме того, по сообщениям садоводов, река приобрела специфический запах горюче-смазочных материалов, на поверхности воды появились маслянистые разводы.

— Мы боимся за свое здоровье. Дело в том, что на берегу реки установлена насосная станция, которая качает воду к домам нашего СНТ, а их более 40. И в соседнее товарищество «Искож», где около 200 домов. Мы поливаем этой водой урожай, моем посуду и другое. А раз погибла рыба, значит вода загрязнена, — приводят опасения жителей в ОНФ.

Как отмечают общественники, садоводы не раз замечали в реке мертвую рыбу, но не в таком огромном количестве, как сейчас. Мор рыбы был вначале лета и в прошлом году, также на берегу видели трупы уток. Жители предполагают, что в реку, помимо всего прочего, периодически сливают неочищенные стоки. Они могут идти, по мнению жителей, от производственных предприятий.

Чтобы разобраться, что послужило причиной мора рыбы, активисты взяли пробы воды и направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку и установить возможного виновника загрязнений.

ОНФ в Кировской области.

P.S. Сотрудники министерства охраны окружающей среды и отдела государственного надзора, контроля и охраны Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству выехали с проверкой реки Мостовицы. Река находится недалеко от Кирова.

Изображение

303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
456775
1713553988