Войдите через социальные сети

Ловля карася в пруду

Карась является одной из самых распространенных рыб в наших водоемах, и, конечно же, водится он в многочисленных прудах, коих множество расположено по нашей стране.

При этом, если пруд совсем небольшой, то не стоит ожидать того, что в нем можно выловить карася огромных размеров, в небольших прудах водятся небольшие караси. При этом, все-таки следует знать некоторые особенности ловли карасей в пруду, чтобы карасиная рыбалка оказалась удачной.

Где искать карася в пруду

Наиболее перспективными участками вылова карасей на прудах всегда являлись всевозможного рода отмели, именно здесь стая карасей может останавливаться для отдыха либо для добывания еды. Стоит отметить и то обстоятельство, что на таких отмелях может и не расти водяная растительность.

Если стоит более ветряная погода, то караси весьма неплохо могут ловиться в местах, где с береговой линии водой вымывается корм. При этом кормиться караси могут и под обрывом на пруду, ведь туда тоже слетается с берега всякий корм.

Если на пруду имеются участки, где пьет воду пасущаяся в округе скотина, то после ухода скотины вполне вероятно появления там карасей. При этом, чем прозрачнее будет вода на месте вылова карася на пруду, тем более осторожным становится сам карась.

Под нависающими деревьями и кустарниками над водой также всегда имеется стайка карасей, ведь с них также падает разнообразный корм для карася.

Конечно же, много карася можно отыскать и в местах зарослей водяной растительности, где карась с удовольствием роется в иле в поисках пищи. Если на пруду имеются островки, то в непосредственной близости от них также всегда можно поймать карасей.

Наживки для ловли карася на пруду

Самой распространенной наживкой на карася являются разнообразные червяки, дождевые, навозные и другие их виды. Именно данная наживка является у карася излюбленным лакомством.

Неплохо ловится карась на мотылей либо опарышей, может клевать и на стрекоз, кузнечиков, всевозможного рода жуков, личинок.

Некоторые рыболовы умудряются ловить карася на кусочки свежего мяса лягушек, но здесь имеется вероятность поймать и хищника, если он есть в пруду.

Также ловят карася и на наживки растительного характера, хотя в летнее время, карась все же предпочитает ловиться на животные наживки. Среди растительных наживок можно выделить запаренные злаковые культуры, консервированные горох, кукурузу, фасоль. Кто-то ловит на консервированные ананасы. Неплохо ловится карась на мякиш хлеба либо на кусочки теста.

Прикормка для ловли карася на пруду

В прикормку для ловли карася на пруду обязательно следует добавлять компоненты животного происхождения, рубленых опарышей, мотылей, кузнечиков, червяков.

Основой любой карасиной прикормки является запаренная каша любого вида, туда же добавляются панировочные сухари, молотое печенье, жмыховая смесь, комбикорм, кукурузные либо овсяные хлопья.

Причем по приезду на место вылова в обязательном порядке следует добавить в карасиную прикормку немного грунта и воды из водоема, так прикормка приобретет знакомый для карася запах, и будет меньше его отпугивать.

Помимо всего прочего, в карасиную прикормку могут добавляться всевозможного рода ароматизаторы, можно приобрести в рыболовном магазине готовые ароматизаторы для ловли карася, а можно воспользоваться обычными специями и травами, такими, как анис, кориандр, корица, растительное масло, мед, мята, кто-то поджигает коровий рог и кидает его в место лова.

Снасти для ловли карася на пруду

Чтобы ловить карасей на пруду можно использовать самые всевозможные снасти, но все-таки лучшей является поплавочная удочка – маховая, штекерная либо матчевая.

Вылавливать карася на пруду маховой удочкой удобно в окнах водяной растительности, а вот матчевые либо штекерные удилища лучше подходят для вылова карасей на чистых участках водоемов.

Основную леску берут 0,14-0,16 миллиметров, лучше подойдут для ловли на пруду поплавки продолговатых форм. Крючки берутся в зависимости от размеров желаемой добычи рыболова.

Ловят карасей на пруду и при помощи снасти-пружины, но данный способ больше подойдет для вылавливания крупных карасей, которые водятся только в прудах большего размера.

Саму пружину делают из обычной стальной проволоки с диаметром в два миллиметра, по высоте данное приспособление около пяти сантиметров, по своему диаметру около двух-четырех сантиметров.

Пружину вяжут к основной леске в 0,3 миллиметра, на витки пружины закрепляются поводки из лески в 0,2 миллиметра с весьма острыми крючками, саму пружину при этом забивают прикормкой, а вот крючки засовывают внутрь прикормки, забрасывают снасть и ждут поклевки.

Ловят карасей на пруду и при помощи донки резинки. Снасть весьма эффективна, при этом на несколько крючков насаживается разная наживка.

По длине резинка берется в зависимости от параметров дальности забрасывания, обычно берут метра два-три резинки, на один конец которой крепят груз, а на второй крепится основная леска 0,3 миллиметра по диаметру. Далее крепятся поводки на основную леску, при этом удочка берется короткой.

Можно ловить карасей на пруду и при помощи фидерного удилища. Лучше выбирать удилище фидера легким, при тестовой нагрузке в 90 граммов. Основную леску берут с диаметром в 0,2 миллиметра. Само удилище следует брать жестким, но при этом весьма чутким к поклевкам.

Техника ловли карасей на пруду

Большинство рыболовов приблизительно за день до самой рыбалки, а то и раньше начинают подкармливать место рыболовного процесса на карася. По приезду на рыбалку на пруд, также следует изначально закинуть прикормку, подождать минут двадцать, пока карась подойдет к месту вылова и только тогда закидывать снасть.

Поклевка у карасей может быть с уходом поплавка ко дну либо с уходом поплавка в какую-либо сторону. Подсекать необходимо не слишком рано, но и не слишком поздно.

При этом резкие рывки при подсечке недопустимы, можно разорвать губы у карася. При вываживании действовать следует осторожно, не давать карасю свободы движения и вываживать его постепенно.

Советы по ловле карася

  • В летний период года весьма часто можно выловить карасей в водяной растительности.
  • При этом разные караси по размерам располагаются на разных глубинах, мелкие ближе к поверхности воды, средние чуть ниже по глубине, а совсем крупные особи еще глубже.
  • Особо результативная рыбалка на карася наблюдается рано по утрам.
  • В вечернее время карась начинает прием пищи часов с шести вечера.
  • Не стоит одеваться на карасиную рыбалку в одежду излишне ярких цветов.

Поделись своими серетами или хитростями ловли карасей в комментариях!


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
459459
1713913697