Войдите через социальные сети

Ловля подлещика в ноябре

Изображение

Подлещик — это мелкий небольшой лещ, средой обитания которого являются искусственно созданные водохранилища, в которых собралась вода рек после запуска плотин.

Где же лучше поставить снасть, чтобы ловля подлещика в ноябре прошла с успехом, ведь на рыбалку влияет всё: ветреность, особенность дна, глубина.

Выберите участок, где ветер будет дуть в вашу сторону, и тут на прибое вполне возможно будет плескаться подлещик.

Дно должно быть илистым, или с большим количеством ракушечника. Ведь здесь большое количество пищи для любителя ползать на дне.

Причём подлещики менее переборчивы, чем их крупные собратья, хватают всё, что более-менее съедобно. На это сказывается и то, что перед зимой подлещику надо нагулять жировой слой. Поэтому ловля подлещика в ноябре не должна быть затруднительна при исполнении некоторых правил.

Правила лова

Велика вероятность привлечения подлещика на прикормку в местах, где бывают перепады глубин, в руслах бывших рек, ныне затопленных.

Также стоит попробовать на глубоких местах возле камышовых и тростниковых зарослей.

Для того, чтоб ловля подлещика в ноябре была результативна, возьмите 2-4 кг не замешенной сухой смеси (этого вполне хватит если вы выехали на рыбалку на один день).

По приезду на место, сразу же начните замешивать прикормку в воде, взятую из водоёма. Скатать нужно примерно 6-8 шаров.

Если вы взяли магазинную прикормку, добавьте туда ароматизатор, можно взять немного корицы или кокосовую стружку.

Если же вы готовите её сами, то прибавьте из расчёта на 1 кг прикормки 50-100 гр мотыля, примерно столько же нарезаных червей, и опарыша.

Удочка для подлещика

Ловля подлещика в ноябре происходит на лёгкое фидерное удилище, изготовленного из высокомодульного карбона. Имеет тонкий хлыст, который, к тому же, является амортизатором.

Вершинка должна иметь диаметр 0,65-0,75 мм с функцией приклеивания коннектора.

Леску лучше взять 0,09-0,11 мм, так как подлещик с опаской относится к более толстой снасти.

Не забудьте такую особенность подлещика – он предпочитает насадку, лежащую на дне, поэтому и поплавок лучше сдвинуть на 10 см вверх при штиле, и на 20 см во время появления волн и ряби.

Выбор поплавка также зависит от погоды: в штиль – в форме веретена весом 0,3-1,5 гр., а при волне – оливку весом 1,5 гр.

Насадка используется живая (мотыль, рубленный червь) или можно сделать бутерброд – насадить на крючок мотыль и кусочек червя.


0
472
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
432965
1711689627