Войдите через социальные сети

Ловля окуня зимой на резину

Изображение

Окунь является частым объектом охоты рыболовов в зимнее время, при этом многие рыболовы ловят зимнего окуня при помощи блесны либо мормышки.

Но за последние пару-тройку лет все более популярным становится ловля зимнего окуня при помощи съедобной резины либо силиконовых приманок, что, в общем-то, одно и то же.

Дабы зимняя рыбалка на окуня на резину и силикон была успешной, рыболов должен знать некоторые секреты и тонкости, о которых мы и расскажем в нашей сегодняшней статье.

Особенности ловли зимнего окуня на съедобную резину

Дабы заинтересовать зимнего окуня сегодня рыболовы пользуются самыми всевозможными приманками из съедобной резины и силикона. Конечно же, результат такой рыбалки будет напрямую зависеть от того, насколько совмещены такие факторы, как активность самого окуня, его предпочтения на каждом конкретном водоеме, условия погоды, используемые снасти и оснастка.

При этом приманки из резины и силикона отличаются многими своими преимуществами – мягким тельцем, своей дешевизной, можно воспользоваться различными вариантами оснастки для зимней ловли окуня.

Среди немногочисленных недостатков таких приманок является их недолговечность, и поскольку окунь является хищной рыбой, то может довольно быстро повредить силиконовую приманку, но как уже говорилось выше, стоят они недорого. К тому же, сегодня многие рыболовы делают такие приманки самостоятельно.

Многообразие силиконовых приманок для ловли зимнего окуня

На сегодняшний день у рыболова имеется просто огромнейший выбор силиконовых приманок, потому как рыболовная индустрия сегодня выпускает великое множество силикона, самых всевозможных цветов, размеров, форм.

Среди всего этого силиконового многообразия можно выделить следующие разновидности:

— самые всевозможные твистеры;

— разнообразные виброхвосты;

— самые всевозможные силиконовые рыбки;

— различные слаги, либо червяки;

— силиконовые приманки, которые имитируют мотыля либо опарыша;

— силиконовая имитация икринок;

— силиконовые наживки, которые имитируют ракообразных;

— всевозможного рода силиконовые мальки;

— силиконовые приманки, имитирующие всевозможных фантастических тварей и существ.

И любая их этих силиконовых приманок вполне подходит для зимней рыбалки на окуня.

Опытные рыболовы советуют использовать на зимнего окуня силиконовые наживки, имеющие мелкие и средние размеры, хотя, если хочется выловить особо крупного окуня, то и силиконовая приманка должна быть по своим размерам большой.

Снасти и методы оснастки при ловле зимнего окуня на силикон

Рыболовы для ловли зимнего окуня на резину в большинстве случаев пользуются обычными зимними удильниками, с наличием кивка. Наиболее подходящей будет леска с диаметром приблизительно в районе 0,08-0,12 миллиметров.

Поводок лучше использовать стальной либо флюоркарбоновый. При этом крючки используются самые разнообразные – одинарного либо двойного и тройного характера, офсетного типа. Многие рыболовы вообще не обращают никакого внимания на советы и делают все по-своему, успешно лова при этом зимнего окуня на резину.

Для рыбалки на резину на окуня зимой рыболовы могут использовать самые разнообразные варианты оснастки, но основными являются следующие из них:

— ловля на силикон на отводной поводок, отличается своей простотой, при этом от рыболова не требуется каких-либо специализированных навыков, может использоваться и на течениях, и на стоячей воде, по длине поводок берется не меньше одного метра, при ловле легкими приманками из силикона их догружают свинцовыми дробинками;

— оснастка дроп-шот, при такой оснастке наживка располагается не на одной плоскости с леской, к концу шнура либо лески следует прикрепить груз, с отступом в 30 сантиметров вяжется узел с крючком, но при этом жало вверх, на крючок монтируется силиконовая наживка;

— ловля на неогруженную резину, при такой ловле нет груза, применяется только крючок с силиконовой наживкой, на офсетный крючок вяжем леску, ставим приманку, жало крючка следует скрыть в теле самой приманки;

— джиг-головки, может использоваться гибкое либо свободное крепление, можно быстро заменить наживку, применяются грузила разборного типа, к примеру, чебурашки, также используется и крепление жесткого характера.

Техника игры силиконовыми приманками при зимней ловле окуня

Для приманивания зимнего окуня на рыбалке силиконовыми приманками рыболовы используют самые всевозможные методы игры такими приманками.

Опять-таки, многие рыболовы не используют советы, делая игру приманками по-своему, да это и правильно, нарабатывается опыт, в арсенале рыболова появляются свои, особенные и неповторимые методы игры силиконовыми приманками.

Среди основных рекомендаций по игре силиконовыми наживками на зимней рыбалке на окуня можно выделить следующие:

— всевозможного рода постукивания приманками по дну;

— самого разного рода подбрасывания приманки, сбросы;

— разные по темпу подъемы и опускания приманки;

— подрагивания и подергивания приманкой.

Но какого-то одного супер рецепта игры просто не существует, каждый рыболов подбирает наиболее оптимальные для себя и окуня методы игры.

Рейтинг лучшей резины для ловли окуня зимой

Так как сегодня имеется огромнейшее количество самых всевозможных силиконовых приманок на окуня, и выбор сделать порою бывает затруднительно, мы решили представить вашему вниманию рейтинг лучших, по мнению самих рыболовов, наживок из резины для вылова зимнего окуня.

Lucky John Ballist

Изображение

Данная приманка является не совсем обычным твистером, скорее это гибрид твистера и червяка. Тело приманки имеет тельце удлиненного типа, при этом хвостик закручен в спиральку. Отличный вариант для крупного, пассивного окуня. Имеется несколько приманок, разных по своим размерам. Более подойдет игра ступенчатого типа.

Crazy Fish Angry Spin

Изображение

Классический вариант твистера, имеются разные размеры, игра такой приманкой может быть различной, показывает превосходные результаты даже на медленных темпах игры. По окуню работают все размеры твистера. Подойдет не только для зимнего окуня, но и для судака и щуки.

Reins Fat G-Tail Grub

Изображение

Твистер, тело которого завернуто в спиральку, чем-то напоминает по форме червяка либо личинку. Отличный вариант, когда наблюдается полное бесклевье окуня зимой. Ловит и активного и пассивного окуня. Имеется множество вариантов цветовых оттенков.

Lucky John J.I.B. Tail

Изображение

Рыболовы называют данный твистер убийцей окуня, по форме напоминает пулю, имеет достаточно объемный хвостик. Способен выдерживать большое количество поклевок окуня, рыболовы отмечают то обстоятельство, что по зимнему окуню отлично работает модель данного твистера салатовых оттенков.

Kosadaka MicroN

Изображение

Данная наживка отлично приманивает зимнего окуня с больших расстояний, имеет хвостик плоского типа, крупноребристое плотное тело. Лучшими вариантами монтажа такой приманки является шарнирный монтаж либо джиг головка. Способна ловить при любом типе игры.


0
783
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
432620
1711672407