Войдите через социальные сети

«Покаток» продуктивный способ ловли со льда

На наших водоемах рыболовы годами пользуются классическими снастями на зимней рыбалке. В местах со слабым течением это мормышка с подсадкой мотыля. А на течении и глубине это тяжелое грузило, выше которого привязан поводок с крючком. Такими оснастками ловили всегда и больно то не экспериментировали. Клюёт же.

Но, любопытный рыболов всегда ищет что-то новое и пробует варианты. И вот один из таких вариантов.

Изображение

Сам метод не новый, но почему-то в нашей полосе он не сильно распространён, хотя и является довольно продуктивным. Называется метод ловля на покаток.

Устройство снасти для ловли на покаток

Покаток это свинцовое грузило округлой формы. Основная задача грузика — катиться по дну на течении.

Удильник берите любой, который вам удобен. Основная леска у меня 0,25 мм, а на поводок ставлю обычно 0,18 мм. Понадобится хороший кивок, который будет четко показывать малейшие поклёвки. Хотя можно приспособить подставку для фидера.

Монтируется всё это следующим образом

На основную лесу надеваем грузик, потом привязываем вертлюг. К вертлюжку присоединяем поводок с крючком длиной 20-30 см. Вот в принципе и всё.

Изображение

Техника ловли на покаток

Крючок с наживкой опускается в лунку и ловим грузиком дно. Груз, сносимый течением начинает катиться, поднимая облачка мути. Приманка оживает и становится очень привлекательной для рыбы.

Успех состоит в правильном подборе веса груза и толщины основной лесы применительно к силе течения.

Груз должен катиться, но его не должно сносить слишком быстро. Задача в том, чтобы можно было обловить как можно большую площадь под лункой. Добиваются этого разными весами груза и играя толщиной основной лески. Толще леска — больше груз и наоборот. Надо найти оптимальное решение.

Когда груз подобран и он потихоньку катится по дну, медленно поднимаем снасть, если поклёвки не последовало, оставляем удочку, через какое-то время стравливаем немного леску и повторяем процедуру. Так можно обловить большое расстояние вниз по течению от лунки.

Можно поигрывать хлыстиком при работе удильником, ударяя грузом по дну и поднимая донные отложения. Можно поставить две удочки и успешно работать ими.

Изображение

Где искать рыбу

День ото дня рыбная ловля становится всё более модным увлечением и приобретает массовый характер. К сожалению, культура поведения на льду при таком повальном увлечении оставляет желать лучшего.

Так что, с одной стороны поиск рыбы облегчается наличием толпы ловящих, а с другой стороны, там велика перспектива быть обуреным со всех сторон беспардонными товарищами. Так что, либо мучаемся в толпе, либо ищем рыбу сами подальше ото всех.

Зимой рыба часто придерживается глубоких мест ближе к руслу. В таких местах вам не потребуется прикормка, так как рыба на течении довольно хорошо берет насадку. Но, не всегда удается так половить и временами прикормка не помешает.

При ловле на течении не следует торопиться с вываживанием. Даже небольшая рыба парусит как лист фанеры. Нужно не спеша заводить её в лунку, стравливая при рывках руками леску. Как только голова появиться в лунке, можно брать рыбу. Для этого не помешает иметь небольшой багор.

Ловля рыбы на покаток более интересна по сравнению с ловлей на мормышку. Такая снасть позволяет облавливать большие площади подо льдом. Это даёт преимущество при ловле осторожной рыбы, которую легко можно спугнуть на небольшой глубине.

Ловил ли кто-нибудь таким способом? Напишите ваше мнение об этой снасти в комментариях.


0
708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
455836
1713303619