Войдите через социальные сети

Ловля леща зимой

Изображение

Зимой тактика ловли леща очень разнообразна и может быть даже более чем в период летней ловли. Так как при покрытие водоемов льдом, появляется возможность искать рыбу в ранее плохо доступных местах. К тому же можно подобрать несколько способов для ловли леща и использовать их по очереди или совместно на нескольких лунках. Но, как и при летней рыбалке можно выделить два основных принципа ловли. Искать места стоянки рыбы или прикармливать в определенном месте.

Но ввиду того, что зимой рыба менее подвижна, то при прикорме можно ожидать рыбу более долгое время. Во время наступления потепления, в воду поступает талая вода, обогащенная кислородом – в такие периоды рыба будет наиболее активна. В такие моменты надо подбирать удочку с кивком способным совершать наибольшие колебания.

Такая ловля сопровождается частыми постукиваниями по дну, оно сочетается с подъемами от дна на 5-7 сантиметров и медленным спуском до дна. Периодически следует поднимать мормышку на сантиметров пятьдесят и без резких движений опуская совершать колебания. Но не надо совершать резких или через чур, неправдоподобных манипуляций. Ведь главное это обеспечить подвижно тому мотылю, который находиться на мормышке. Так если совершить слишком резкий рывок в сторону, рыба может испугаться и уйти с места прикорма. 

К тому же сам по себе крупный лещ очень осторожная рыба и для ее ловли нужна выдержка и терпение. Хотя если снасть будет подобрана правильно и для леща, то она сама не даст сделать лишних неправильных манипуляций. У такой снасти должен быть достаточно длинный кивок и достаточный объем насадки мормышки и мотыля. К тому же ловля леща осуществляется с довольно больших глубин, что позволяет погасить зачастую резкие движения рыбака.

Изображение

Во время сильных морозов или установления хорошей, но морозной погоды ловля леща должна проходить на проверенных местах с хорошей прикормкой. Снасть в это время можно использовать различную, как кивковую так и поплавочную. 

Когда место определено нужно просверлить несколько лунок. Для прикормок лучше всего подходит мелкий мотыль, который помещается в специальную конусную кормушку и опускается на дно. При поимке рыбы, прикормку следует повторить при этом, уже не опуская кормушку до дна примерно на 2 сантиметра. 

Если ловля проходит на нескольких лунок, то тогда следует их располагать от берега к глубине. И начинать ловлю от берега. Так можно будет наткнуться на стоящую стайку лещей. Это можно будет понять, если будет пойман крупный лещ. На такой лунке надо повторить прикормку, чтобы удержать косяк. Настоящие любители ловли леща всегда найдут для себя наиболее приемлемый вид и не останутся без улова.


А какая у Вас самаю любимая оснастка для ловли леща зимой? 

Пишите в комментариях!!!


Читают также:
«Спускник» на леща зимой.
«Спускник» – не особо известная, но достаточно эффективная снасть для ловли леща со льда. Эта снасть...
Ловля судака на тюльку зимой
Ловить судака на тюльку можно ловить в любых водоёмах. Он очень не равнодушно относится к запаху это...
Зимняя ловля леща и плотвы на «Вертолёт»
Эта популярная зимняя снасть проста и недорога в изготовлении, но при этом невероятно эффективна. Бл...
0
714
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
461114
1714076380