Войдите через социальные сети

Самодельная жук-блесна «Гондурас» на окуня

Блесна «Гондурас» — это своеобразный гибрид из небольшой окуневой блесны и балды.

Блесна привлекает тем, что у неё необычное и не стандартное исполнение. Вместо привычных кембриков на крючках сделаны капельки из светонакопительной краски.

В темноте, в тёмной воде это будет большим плюсом к поимке рыбы. Да с такой штуковиной, можно на Финском заливе корюшку пробовать ловить. 

Изображение

Основная игра блесны однотипна с балдой, т.е. резкие взмахи и стук по дну. Свободно подвешенные крючки двигаются создавая имитацию маленького рачка или жука.

Это движение и привлекает рыбу, особенно, любопытного окуня, но на такую снасть ловится не только он, поймать можно всех обитателей водоёма. Не редко на балду ловится щука, правда чаще откусывает приманку.

Ещё один плюс и отличие от балды, блесной можно играть не только у дна, но также облавливать разные горизонты. Приманка ведёт себя в воде так же, как привычная всем окуневая блесна, но с двумя дополнительными крючками по краям. Эти крючки будут дополнительным раздражителем и точкой атаки для окуня.

Изображение

Изготовление

Изготовить такую блесну довольно просто, супернавыков от вас никто не требует. Из инструмента надо напильник, ножницы, паяльник и припой.

Из материалов: крючки подходящего размера, медная или латунная лента толщиной 1 мм, желательно тиски (для придания ребристой поверхности), лак и краска.

Сам процесс: берётся медная лента, из неё вырезают форму будущей блесны, по центру ставится крючок и запаивается оловом. Размер можно сделать любым, а исходя из размеров можно играть с весом приманки. В данном случае вес получился 4.5 грамма.

Такие блесны делают как гладкими, так и с ребристой поверхностью напоминающей чешую. На крючках сделаны капельки из люминофора и ультрафиолетового лака. Но при их отсутствии можно обойтись кембриком или бисером.


+1
1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
433079
1711727955