Войдите через социальные сети

Новых подходы в работе по охране окружающей среды в Кировской области

За чистоту наших рек. Вопрос о загрязнение водоемов стоками промышленных предприятий в Кировской области стоит особенно остро. О том, какие новые подходы вводятся в работу регионального министерства охраны окружающей среды, в нашем сюжете.

Вблизи крупных городов Кировской области состояние качества воды в реках варьируется от 2 класса — слабозагрязнённые до 4 класса — грязные. Всего же 5 классов качества воды. 85% вод оцениваются 3 классом.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Река Вятка — наша главная водная артерия оценивается 3 классом. Каких-то ситуаций, связанных с высоким или экстремально высоким загрязнением реки Вятки за последнее время, не было зарегистрировано».

ТИМУР АБАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТИМУР АБАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«По результатам обращений проводились проверки, указанного предприятия. В период с 2019 года таких проверок было проведено 6. Выявлялись неоднократно нарушения, связанные с неудовлетворительной работой очистных сооружения и со сбросом сточных вод не нормативного качества в водные объекты – Чахловицу».

Благодаря длительному и системному надзору со стороны органов исполнительной власти ситуация начала меняться.

ТИМУР АБАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Разработана программа по реконструкции очистных сооружений и направлена на согласование в министерство. И уже первый этап ее реализации планируется провести до конца этого года, а до конца следующего года, согласно плану, реконструкция должна быть завершена. И мы надеемся, что сброс не очищенных сточных вод будет прекращен и ситуация начнет меняться в лучшую сторону».

Надзор будет продолжаться до стабилизации ситуации. Это не единственная ситуация с загрязнением вод промышленными предприятиями, поэтому будут применяется новые подходы в работе регионального министерства охраны окружающей среды.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Внедряя принцип — хочешь работать — соответствуй экологическим нормам, если нет, то мы будем вести очень жесткую политику по отношению к нарушителям. Это штрафы, ущербы и приостановка деятельности предприятия».

Но главная задача не штрафы, а понуждение предприятия доведения своих стоков до нормативного качества и обязательное предъявление ущерба к загрязнителям.

АЛЛА АЛБЕГОВА, МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«При подтверждении негативного влияния будут возбуждаться административные дела. Также мы планируем проводить рейдовые осмотры территорий, прилегающих к промышленным предприятиям, находящимся вблизи наших рек».

Однако один в поле не воин. Министерство охраны окружающей среды призывает граждан напрямую сообщать им о выявленных экологических проблемах, что позволит быстрее их устранить. А предпринимателей ответственнее относится к экологии.

Источник: gtrk-vyatka.ru

347
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.
433037
1711714146